вторник, 29 августа 2017 г.

Сазан на углях.

Это угощение для любителей рыбалки и речной рыбы на углях. Это блюдо легко приготовить на природе, на рыбалке без большого количества приспособлений и продуктов, которые имеются у нас дома.
Не буду писать всякие лайфхаки «как чистить рыбу» – это довольно утомительное и нудное занятие. Могу сказать только одно: не любите чистить рыбу – ловите крупные экземпляры. Пойманный недавно сазан потянул на 5 кило. Без головы, икры и кишок -  наверное около 4 кг. Так вот, у крупных карповых чешуя с пятак СССР, поэтому чистится очень легко.

Очищенного сазана подрежем по спинке и по бокам.  Это необходимо для лучшего взаимодействия с солью и специями и для облегчения удаления вилочковых костей. Посолим и натрем специями. Солить надо и снаружи и внутри.

 Никаких особых смесей не брала, сушеный перец, кинза, помидор, 4 перца. Веточку розмарина положим в брюхо и в прохладное место на 2 часа. Розмарин придает неповторимый аромат рыбе.
Можно нашпиговать овощами, гречкой, перловкой – у кого на что фантазия способна. Лично я не люблю гарнир пропитанный рыбным бульоном. Рыба отдельно, а гарнир отдельно.  Поэтому перед  запеканием добавила к розмарину только кружочек лимона и все.
Смажьте фольгу сливочным маслом, иначе кожа прилипнет и испортит эстетику вашего блюда. А также любителям запеченной кожи не достанется лакомство. А если сливочного масла под рукой нет, возьмите подсолнечное.

Итак, заворачиваем нашего сазана в фольгу плотненько и кладем  прямо на  раскаленные угли.
Через 20 минут надо перевернуть на другой бок. А еще через 20 минут снимать. Надо сказать аромат начинает просачиваться из под фольги уже минут через  15. И уже сразу у всех соседей начнет выделятся желудочный сок))).
После снятия с углей, рыбке надо дать отстояться минут 5-10 и можно раскрывать.  Обязательно оставьте кусочек на следующий день в холодильнике, прямо не вынимая из фольги. Тогда вы отведаете холодного сазана в желе. Практически заливное.
Приятного аппетита и отдыха на природе!

 А куда я дела икру – напишу позже.
Лоптка, вилка, щеточка, ложка для кетчупа.
Керамический гриль для рыбы.

Вот такие нехитрые предметы для барбекю будут Вам в помощь в нашем магазине http://ruchaicof.ru/catalog/Gotovimedu  при приготовлении различных блюд. Керамический гриль для рыбы Emile Henry., Лопатка, вилы для жаркого, щеточка и ложка для кетчупа. Все предметы с удлиненными ручками для удобства использования у горячего очага.
 Состав блюда:
Сазан крупный, соль, смесь перцев, розмарин, масло сливочное, специи по вкусу (сушеный перец и помидор).

Мария Кутузова.
Читайте нас в блогах:
http://ruchaicof.livejournal.com/
https://ruchaicof.blogspot.ru/
#гриль #барбекю #сазан #науглях #мангал #рецепт #готовим #готовимвкусно #готовимвсе #готовимбыстро #готовка 
#сковорода #ruchaicof #ручайкоф #кофе #tea #coffee #чай #чаепитие 

Комментариев нет:

Отправить комментарий